Кузьминки в детском саду

image_print
IF

14 ноября 2017года в БДОУ г. Омска «Детский сад № 8 общеразвивающего вида» в рамках Рождественских чтений прошел мастер-класс «Народный праздник Кузьминки».

Праздник «Кузьминки» по народному календарю — первый зимний праздник, встреча зимы. Назван он в честь святых Космы и Дамиана, особо почитаемых в деревне. Они считались покровителями разных ремесел, но в первую очередь кузнецов и лекарей. Этих святых прозвали «бессеребренниками», так как за свою помощь людям денег они не брали. Предание повествует о том, что даже дикие звери выходили к ним без боязни, чтобы принять лечебную помощь, и жили возле них дружно, никто никого не обижал.

«Кузьминки» издавна слыли девичьим праздником. Девушки на выданье просили их сковать свадьбу накрепко, как лед на реке. В этот день девушка становилась хозяйкой дома, она готовила еду для семьи и угощала всех. Основным блюдом была куриная лапша, а пирогом — курник. Вечером девушки устраивали «кузьминскую вечерку» с играми, розыгрышами, а угощались кашей «ссыпчиной» из разных круп. Такую кашу варили и в семьях по случаю окончания молотьбы, а блюда с куриным мясом были на столе обязательно.

Вот и в детском саду на празднике дети танцевали, пели, ели кашу деревянными ложками, провели петушиные бои и даже соревновались в забивании гвоздей. Дети были задорными и веселыми. Они проявили свое знание истории праздника, назвали много пословиц, поговорок, декламировали потешки, прибаутки, докучные сказки, небылицы, пели частушки.

Воспитатели, присутствующие на мастер-классе, сказали много добрых слов, контекстом в которых звучало: «Как хорошо, что мы возрождаем традиции, то доброе, светлое, что хранил народ веками».

Отец Дионисий Чернов, присутствующий на мастер-классе, отметил, как важно вспомнить в этот день и о самих святых Косме и Дамиане, память о которых, дала название празднику.

-У нас много праздников, которые можно отмечать в образовательных учреждениях. Это и Покров Пресвятой Богородицы, и Рождество Христово, и Пасха. И очень хорошо, что в детских садах изучаются народные традиции, фольклор. Важно, чтобы и в школах ребята продолжили изучение православной культуры, – отметил отец Дионисий.

После мастер-класса состоялась секция Рождественских чтений, где воспитатели поделились опытом работы.

С темой «Формирование нравственных ценностей детей дошкольного возраста посредством художественной литературы» выступила Царегородцева Александра Евгеньевна, воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 8 общеразвивающего вида».

Тему «Фольклор как средство формирования нравственных ценностей» представила воспитатель Коблянская Татьяна Владимировна.

Об опыте гражданско-патриотического воспитания дошкольников на основе традиционной культуры и духовно-нравственных ценностей рассказала воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 238» Степанова Ольга Васильевна.

Тему «Семейные традиции как средство нравственного воспитания дошкольников» раскрыла Бабич Наталья Николаевна, воспитатель БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад №306».

Большой интерес вызвало выступление «Доброе слово как источник нравственных качеств у детей и взрослых», с которым выступила Цибик Ирина Валерьевна, воспитатель БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад №306».

Тему «Устное народное творчество как средство приобщения дошкольников к истокам русской народной культуры» представила Ненёва Татьяна Михайловна.

Тему «Сказкотерапия как средство духовно-нравственного воспитания старших дошкольников» раскрыла Полещук Наталья Владимировна.

О Фольклоре как средстве формирования здорового образа жизни будущего гражданина рассказала Гощицкая Лариса Александровна, Вергунова Галина Васильевна, поделилась опытом работы с родителями.

О связи с духовно-нравственными ценностями и здоровым образом жизни рассказала Резанова Наталья Викторовна.

Участники поблагодарили детей, заведующую детским садом Швидко Галину Давидовну и старшего воспитателя Романишину Елену Сергеевну, музыкального руководителя Александрову Галину Владимировну, воспитателей Коблянскую Татьяну Владимировну, Жердеву Светлану Ивановну, Козлову Надежду Кузьминичну, Бескову Ларису Владимировну, Царегородцеву Александру Евгеньевну за отличную подготовку праздника.

Светлана Баранцева