Курсы повышения квалификации: «Основы религиозных культур и светской этики» (весна 2021 года)

2 (1)

Отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии объявляет набор слушателей на курсы повышения квалификации «Основы религиозных культур и светской этики» в объеме 108 часов.

Обучение дистанционное, осуществляется в течение 3 месяцев со 2 марта по 27 мая 2021 года. Курсы проводятся при участии бюджетного учреждения культуры Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч».

Приглашаем учителей модулей «Основы православной культуры», «Светская этика» курса ОРКСЭ, ОДНКНР, педагогических работников образовательных организаций Омской области, занимающихся воспитанием обучающихся, а также работников учреждений культуры Омской области пройти обучение на курсах, познакомиться с историческими и культурными традициями Православия, нравственными принципами и ценностями.

Курсы проводятся с целью создания условий для повышения квалификации специалистами образовательных организаций в вопросах традиционной для Российской Федерации духовно-нравственной культуры православия. Обучение на курсах позволит педагогам также повысить компетентность для актуальной сегодня задачи разработки рабочей программы воспитания, которая «должна предусматривать приобщение обучающихся к российским традиционным духовным ценностям» в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 г. «О внесении изменений в Федеральный   закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся» и  приказом № 712 от 11.12.2020 г. Министерства Просвещения Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые федеральные государственные образовательные стандарты общего образования по вопросам воспитания обучающихся».

Обучение на курсах бесплатное. По окончании слушателям выдается удостоверение о прохождении обучения на курсах при Отделе религиозного образования и катехизации Омской епархии.

При необходимости можно получить также удостоверение установленного государством образца о повышении квалификации (144 часа), для чего необходимо будет изучить дополнительный модуль Автономной некоммерческой профессиональной образовательной организации «Многопрофильная академия непрерывного образования» объёмом 36 часов (стоимость обучения 2000 руб.).

Для зачисления на курсы необходимо подать заявку методический центр отдела по тел. 58-11-12 или на e-mail: sofia-sfo@yandex.ru, в котором указать Ф.И.О., место работы, должность, контактные телефоны, электронный адрес. Срок приема заявлений до 24 февраля 2021 года. Дополнительную информацию можно посмотреть на Православном образовательном сайте Омской митрополии www. sofia-sfo.ru.

Елена Михайловна Колодина