Казаки и священнослужители митрополий Сибирского федерального округа обсудили перспективы соработничества

image_print
image 18

Учитывая важность укрепления взаимодействия Русской Православной Церкви и казачества, во исполнение указаний митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла – председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и решений, принятых на совещании с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, прошедшем в г.Москве 28 января 2019 года в ходе Международных Рождественских чтений и по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира, войсковой священник Сибирского казачьего войска иерей Георгий Вардугин с 19 по 21 февраля 2019 года посетил г.Барнаул и г.Новосибирск.

19 февраля 2019 года в казачьем центре «Бастион» при полковом Никольском храме г.Барнаула состоялась рабочая встреча атаманов, казаков и священников, окормляющих казачество Алтайского края и войскового священника ВКО «Сибирское казачье войско», клирика Казанского собора г.Омска иерея Георгия Вардугина.

Участие в ней приняли благочинный Барнаульского пригородного округа, председатель отдела по взаимодействию с казачеством Барнаульской епархии иерей Олег Голубитских, протоиерей Владислав Лапердин, руководители отделов по взаимодействию с казачеством Рубцовской, Бийской и Славгородской епархий Алтайской митрополии.

От алтайского казачества присутствовали атаманы С.Ю. Рычков, А.А. Ерохин, заместитель атамана Алтайского отдельского казачьего общества В. Мякишев и представители казачьих общественных объединений из разных городов и районов Алтайского края.

На совещании обсудили основные проблемы современного казачества, плановую работу на ближайший отчетный период, нормативную базу и перспективы взаимодействия с другими епархиями и митрополиями в области духовно-нравственного окормления казачества, формирования патриотизма в современном обществе, особенно среди детей и молодёжи.

20 февраля 2019 года обсуждение вопросов соработничества церкви и казачества продолжилось с представителями Барнаульского городского казачьего общества. Встреча завершилась осмотром хода работ по созданию казачьего центра и экскурсией по музею и выставке, размещенных в здании епархиального управления .

21 февраля в Доме Офицеров Новосибирского гарнизона войсковой священник Сибирского казачьего войска иерей Георгий Вардугин провел расширенное совещание с участием атаманов, казаков и священников, окормляющих казачество Томского, Кемеровского и Новосибирского отделов СВКО, входящих в государственный реестр.

Перед началом трудов досточтимые отцы и казаки совершили молебен на начало доброго дела в часовне, оборудованной в доме офицеров в честь небесного покровителя российского воинства – святого великомученика Георгия Победоносца.

После молебна казаки и священники собрались за «круглым столом». После представления и вступительного слова войскового священника Георгия были обозначены несколько актуальных тем для обсуждения. Казаки и священники в горячей, но дружеской дискуссии обменялись мнениями и сложившимися на сегодняшний день впечатлениями о совместной работе. Досточтимые отцы указали на недостаточный объем и глубину воцерковления казаков и членов их семей, хотя отмечается положительная динамика. Казаки в свою очередь обозначили о существующем недопонимании некоторых священников о казачестве и сибирских казаках в частности, о целях и задачах, стоящих перед современным казачеством. Но в итоге все участники пришли к единому мнению, что только соработничество и глубокое взаимодействие Церкви и Сибирского казачьего Войска позволят успешно и результативно противодействовать тем вызовам, которые сегодня существуют и помогут решить стоящие перед нами задачи.

В дальнейшем обсудили положительный опыт работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи и решили на уровне отделов обмениваться всеми накопленными знаниями. Директор Бердского казачьего корпуса есаул С.Г. Овчинников рассказал об алгоритме создания кадетских классов и ответил на многочисленные вопросы.

Священник Новосибирского отдельского казачьего общества СВКО протоиерей Дмитрий Полушин рассказал о созданном на основе огромного опыта сборнике методических материалов о создании и развитии на базе приходов казачьих военно-патриотических клубов. Так же перед высоким собранием выступил атаман Кемеровской станицы есаул В.Н. Стебаев. Атаман довел информацию о некоторых обстоятельствах и ситуациях сложившихся в Кемеровском отделе. Казаки и священники с пониманием отнеслись к услышанной информации и с уверенностью пожелали скорейшего разрешения некоторых сложных моментов.

Встреча длилась более трех часов, и в обсуждении острых и насущных вопросов никто не заметил, как они пролетели. После доброй, информационно наполненной дискуссии казаки и священники на память сделали общее фото и разъехались на дальнейшее служение Отечеству, Казачеству и Вере Православной.

 

иерей Георгий Вардугин

 

по материалам сайтов Алтайской митрополии (altai.eparhia.ru) и Новосибирского ОКО (казакиновосибирска.рф)