Итоги благотворительных мероприятий «Радость Рождества»

image_print
DSCN0387

 

Подведены итоги благотворительных мероприятий «Радость Рождества». Всего мероприятий было шесть: благотворительная рождественская ярмарка, благотворительная акция «Подарок за спасибо», награждение победителей городского открытого конкурса елочной игрушки «Моя рождественская» и концертная программа «Радость Рождества».

В конце января по итогам благотворительной ярмарки и акции «Подарок за спасибо» состоялись благотворительные выезды в Клинический онкологический диспансер и в Специализированную туберкулезную клиническую детскую больницу, где были вручены подарки и оборудование, купленные на вырученные средства. Благодаря Вам, дорогие участники благотворительной ярмарки «Радость Рождества» и благотворительной акции «Подарок за спасибо», мы смогли сделать сотни тяжелобольных ребят чуточку счастливее…

DSCN0387

Все это состоялось при поддержке Омской епархии, Министерства культуры Омской области, Администрации города Омска, Департамента экономической политики администрации г. Омска, НП «Марафон», Омской региональной общественной организации «Общественный союз по развитию культурных, образовательных и социальных проектов «Семь Я»».

Так, 7 января 2015 года добрые дела стали символом праздника «Радость Рождества». Задолго до праздничного концерта, перед самим стартом Рождественского полумарафона в сквере Успенского кафедрального собора и на Соборной площади развернулась благотворительная рождественская ярмарка. Десять народных умельцев – участников ярмарки, представили взыскательному взору покупателей свои талантливые рукотворные изделия – в основном, сувенирную и подарочную продукцию. Размещенная на прилавках информация «Покупая этот товар, Вы помогаете тяжелобольным детям!» повышала покупательский спрос, отчего мелкие керамические и деревянные изделия, вязаные игрушки разбирались не хуже горячего чая и пирожков.

Также в сквере Успенского собора и в Музее Православия были размещены 3 пункта приёма подарков, куда участники благотворительной акции «Подарок за спасибо» с пожеланиями счастья и здоровья приносили для детей, находящихся на лечении в омских больницах, игрушки, раскраски, сладости и многое другое. С Божьей помощью и при поддержке благотворителей-покупателей и продавцов, волонтеров, работавших в пунктах приёма подарков, благотворительная рождественская ярмарка во многом оправдала наши ожидания. Так, каждый продавец выделил на благотворительные цели от 10 до 20 % своей выручки, а гости ярмарки не обходили стороной пункты приёма подарков и ящики для пожертвований.

В итоге всего за три с небольшим часа на благотворительной рождественской ярмарке было собрано свыше 150 подарков и 8720 рублей (ниже приведен список благотворителей).

По согласованию с врачами и педагогами Специализированной детской туберкулёзной клинической больницы на собранные деньги была приобретена мебель для детского творческого уголка и расходные материалы для рисования. Это 3 детских стола, 6 стульчиков, двусторонняя доска, фломастеры для доски и цветные мелки, передвижной на колёсиках контейнер для альбомов, раскрасок, карандашей и фломастеров, в большом количестве подаренных преподавателями и студентами омских ВУЗов и СУЗов. Всё это станет большим подспорьем для восстановления тяжелобольных детей, годами проходящих лечение в больничных стенах. Чтобы они не замыкались на своих болезнях, а рисуя счастье и радость, не теряли надежду на выздоровление и быстрее поправлялись.

От митрополита Омского и Таврического Владимира ребятишкам Специализированной детской туберкулёзной клинической больницы и маленьким пациентам отделения химиотерапии Клинического онкологического диспансера были переданы освященные сладкие подарки.

Мы благодарим Вас, дорогие участники благотворительных праздничных мероприятий «Радость Рождества», и желаем Вам счастья, здоровья и удачи в Ваших добрых начинаниях. Живите добрыми делами!

 

Список благотворителей:

  1. Худоян Карина Сагафеловна
  2. Харламова Юлия
  3. Ряполова Лариса
  4. Пономарёва Алёна
  5. Горнасталёва Елена
  6. Шульц Олег Альбертович
  7. Якубова Галина Милихадгевна
  8. Салова Светлана Александровна
  9. Лавринова Надежда Дмитриевна

10.Якшибаева Макфурат Саипназаровна

11.Парий Нина Всеволодовна

12.Елагина Алевтина Валериевна

13.Батурин Александр Викторович

14.Гурьянова Татьяна

Выражаем отдельную благодарность преподавателям и студентам Омского регионального института за активное участие в благотворительной акции «Подарок за спасибо»!

 

Мы молимся за ваше выздоровление!

- Давайте я Вам помогу! – мальчуган лет десяти – пациент отделения химиотерапии Клинического онкологического диспансера семенит рядом со мной, пытаясь поддержать увесистую сумку с подарками от митрополита Омского и Таврического Владимира. Свой подарок он уже получил и теперь хочет и другим детям тоже доставить радость.

- Оставьте пожалуйста на этой тумбочке ещё один подарок – мой проводник показывает на пустую тумбочку возле аккуратно заправленной кровати, – здесь лежит одна девочка, но сегодня её отпустили домой.

- Конечно, – спешу я выполнить его просьбу.

- А что у Вас в этой сумке? – мой глазастый помощник уже увидел в ней шерстяные вязанные носки.

- Ну-ка, давай на тебя примерим, – предлагаю ему подходящую пару.

- Спасибо, у меня есть тёплые носки, лучше отдайте ему, – мальчуган показывает на проходящего по коридору бледного худенького паренька. Отдаю ему подарок и носки. Тот, не скрывая радости, благодарит меня.

- Вас Владыка поздравляет с Рождеством Христовым и дарит Вам на здоровье эти освящённые подарки. Ребятишки, знайте, что мы молимся за Ваше выздоровление. Слушайтесь врачей и медсестер и тоже не забывайте молиться, – так говорю я каждому маленькому пациенту отделения химиотерапии и замечаю на их болезненных лицах улыбки. Во многих палатах на тумбочках с лекарствами соседствуют иконки святых угодников Божиих. Мысленно прошу Святых помочь этим детям.

- В палатах подальше лежат малыши. Пойдёмте, и им отнесём тёплые носочки, – мой помощник, несмотря на свою тяжёлую болезнь, бежит впереди нас и заглядывает в каждую палату, боясь кого-то упустить из виду.

- Что бы я без тебя делала! – бодро благодарю я его, а сама с трудом прячу слёзы. Страшная болезнь живёт в его теле, равно как и каждого из его друзей по несчастью – маленьких пациентов отделения противоопухолевой и лекарственной терапии для детей и взрослых (отделение химиотерапии для детей и взрослых) Клинического онкологического диспансера. Всё, что мы можем для этих ребятишек сейчас сделать – это молиться за их выздоровление и навещать, чтобы доставить им хотя бы небольшую радость – в этих больничных палатах она в большом дефиците. Для взрослых пациентов отделения мы привезли книги.

Выздоравливать, рисуя счастье и радость!

Следующим нашим благотворительным маршрутом стала поездка в Специализированную детскую туберкулёзную клиническую больницу.

Когда мы приехали, ребятишки – пациенты больницы уже обедали и готовились к послеобеденному сну.

- Сейчас после праздников к нам много детей поступает. В нашей больнице они лежат подолгу – от года до полутора лет. Много ребятишек из неблагополучных семей. Некоторые из них до нашей больницы даже не знали зачем существует простынь – привыкли спать на чём придётся, кушать то, что дадут. Только здесь они начинают приучаться к нормальным человеческим условиям жизни.

Пока мы собираем приобретенную на благотворительные средства мебель для детского творческого уголка больницы, старший педагог больницы Ирина Николаевна рассказывает о том, чем живут дети в больнице.

- А тут такая красота! Ну кто же из детей теперь захочет покидать эту комнату! – с появлением новых удобных столиков и стульчиков, двусторонней доски для рисования игровая комната действительно преобразилась. Желая устроить для ребятишек настоящий рождественский праздник, мы с любовью раскладывали на столах подарки от митрополита Омского и Таврического Владимира и многочисленные подарки, которые приносили взрослые и дети 7 января на Соборную площадь.

- Передайте пожалуйста митрополиту Владимиру и всем-всем нашим благотворителям от деток и нас – врачей и педагогов, Специализированной детской туберкулёзной клинической больницы огромное спасибо и низкий поклон!

- Обязательно передадим! Пусть в этой игровой комнате живут творчество и радость. Они помогут детям быстрее выздоравливать и не замыкаться на своих болезнях.

P.S. По этическим соображениям мы не стали фотографировать в стенах Клинического онкологического диспансера. Публикуем фотографии игровой комнаты Специализированной детской туберкулёзной клинической больницы после размещённого в ней детского творческого уголка.

 

Екатерина Васильева, председатель Правления Омской региональной общественной организации «Творческий союз по развитию культурных, образовательных и социальных проектов «Семь Я»