II Сильвестровские чтения состоялись в г. Таре

image_print

18 мая 2011 года в городе Таре прошли Вторые Сильвестровские чтения: «Духовно-нравственное воспитание в образовательной среде: истоки, традиции, инновации», в которых приняли участие церковнослужители, школьные и вузовские преподаватели, представители городской администрации.
2011-05-18Насельница обители при Тарском Спасо-Ильинском соборе монахиня Евфимия повела разговор о значении Церкви в духовно-нравственном воспитании личности. Насельник Большекулачинского Свято-Никольского монастыря монах Евфросин в своем выступлении затронул различные стороны современной монашеской жизни. Профессор Тарского филиала Омского государственного педагогического университета О.Р. Каюмов выступил с докладом «Об официальной концепции духовно-нравственного развития личности». Представитель Тарского муниципального Комитета образования Л.П. Кинас рассказала о том, как поставлено духовно-нравственное воспитание в Тарском районе. А главный специалист Комитета по культуре и искусству Л.В. Михайлова представила доклад «Культурно-образовательный проект как социальное партнерство в системе духовно-нравственного воспитания».

На секциях педагоги делились опытом работы по духовно-нравственному воспитанию (научно-исследовательская работа, музейная работа и краеведение, программа «Мы – Россияне» и т.д.).

По окончании пленарного заседания перед участниками выступил ансамбль «Вдохновение». Библиотека университета, где проходили чтения, подготовила соответствующую теме развернутую книжную выставку.

Директор Тарского Филиала ОмГПУ Владимир Ильич Жилин в завершении чтений провел круглый стол «Духовно-нравственное воспитание в образовательной среде: истоки, традиции, инновации», по результатам которого была принята резолюция, один из пунктов которой зафиксировал решение сделать Сильвестровские чтения традиционными и Третьи чтения провести в феврале 2013 года.

По словам доцента Югорского государственного университета Алевтины Пыхтеевой, в Таре собрались люди, неравнодушные к судьбе Родины и ее будущему, чтобы поделиться друг с другом опытом работы, сплотиться для диалога с властью в интересах наших детей. Ведь Церковь и школа — последний рубеж их защиты. «Как хорошо, что наша российская периферия еще не оскудела такими бескорыстными и убежденными людьми, готовыми отдавать себя без остатка детям, – считает Алевтина Алексеевна. – На Сильвестровских чтениях мы услышали проблемные доклады, посвященные насущным вопросам церковной и общественной жизни».

По материалам «Омских епархиальных ведомостей»
Подробнее см. в июньском номере газеты за 2011 г.

Добавить комментарий