Божий Промысел – лучший регулятор семейных отношений (Из рубрики “Частное мнение”)

image_print
семья

Виктор Власов

Существует множество примеров семейных отношений, когда супруги живут, как полагается, душа в душу, не ссорятся и воспитывают детей в ключе духовной нравственности. Читая, например, книгу митрополита Омского и Таврического Владимира «Православное супружество», выпущенную издательством «Сибирская Благозвонница», вспоминаю семьи святых Русской Церкви, начиная с древности. Семья подразумевает наличие детей, а бездетная пара не должна называться семьёй по праву. Известный российский политолог считает бездетный брак началом всякого эгоизма. И совесть, некий заложенный в человеческом организме страх в этом случае – лучший регулятор отношений между мужчиной и женщиной. Совесть – инструмент Божьего Промысла.

Совесть порой не срабатывает вовремя в современном мире. «Подстёгнутый» страстями человек стремится удовлетворить потребности сразу. Иногда страдая от невозможности реализовать плотские желания, распадаются с виду и прекрасные, состоявшиеся пары. Какой напрашивается вывод? Необходимо стимулировать совесть. Наращивать этот внутренний стержень, тренировать его, как мышцы. Модернизировать доступными средствами, как ЭВМ. Читать православные книги, учится слушать и набираться терпения, смотреть и видеть лучшие примеры, слушать и чувствовать, ходить в православный храм.

Почему не назовёшь семьёй пару без детей? Они – живут ради себя и наживы. Стяжают Святой Дух как будто не в свою пользу. Посетители спортивного зала на Старой Московке Павел и Оксана Протасовы лишь тогда сделались семьёй, когда у них родился ребёнок и появились проблемы с этим связанные. По совету старшего товарища они начали ходить в ближайший православный храм, причащать чадо и «прокачивать» терпение, слушая проповеди настоятеля. А ведь некоторое время назад Павел и Оксана ссорились из-за нехватки времени на себя любимых… Ребёнок и посещение храма в данном случае стало решением проблемы, вызываемой эгоизмом. Наблюдая за ними и регулярно общаясь, я вижу: они – люди, озабоченные воспитанием, а не просмотром новых сериалов и модной причёской соседа.

Моя молодая коллега Мария Баскакова, учитель начальных классов, ныне прихожанка храма в честь Божией Матери «Скоропослушница», посещая воскресную школу для взрослых, по-новому стала относиться к семейным отношениям.

– Переключило недавно. Батюшка часто говорит об отношениях между мужчиной и женщиной, литературу советовал читать душеполезную. Но стала думать основательно, когда исповедовалась, причастилась, Виктор.

Кстати, о литературе. У витрины православной лавки в том же храме я вижу настоящие пары, с детьми. Они приобретают иллюстрированную для детей Библию, затем книги о жизни и труде святых отцов Русской Православной Церкви, покупают просфоры.

Регулярно приобретают православную литературу Константин и Роза Степановы, Сергей и Наталья Лазоревич. Люди говорят, что чтение правильных книг помогает и воспитывает, напоминает и стимулирует. И регулярно молятся эти люди для того, чтобы укрепиться в своей вере и чтобы Господь помог перенести невзгоды.

О молитве… неужели простые слова, обращённые к Богу, способны изменить мировоззрение человека? Когда становится скверно на душе, когда хочется поругаться с близким человеком, тогда спасают слова молитвы. Вместе с родителями, молитвой и походом в храм помогает Господь и священнослужители.

– Когда начинаешь молиться, Виктор, понимаешь, что жил не правильно, а как диктовали бесы, – рассказывает Артём Линовой, чемпион в жиме штанги лёжа в тяжёлом весе, атлет силового троеборья. Мой сосед по лестничной клетке. – Молиться стал, когда наступили семейные трудности. Начал молиться, и Господь привёл меня к прощению. Супруга простила мой грех. Мы снова живём вместе и ходим в храм. Совесть помогла вернуть отношения на круги своя. Помог Божий Промысел.

Врачует свои отношения молитвой, походом в храм и чтением душеполезной литературы Сергей Кучубеев – школьный библиотекарь. Биолог по первому образованию, а по второму – психолог.

– Психология важна, химия организма – также, – объясняет парень. – Почему мы с женой ходим в храм, читаем молитву и литературу? Химически наш организм состоит из веществ, которые нужно стимулировать. Выделяемые в мозг эндорфины вызываются даже обыкновенным вдохновением. Где мы его получаем? Из хорошей литературы. А в храме – участвуя в Таинствах. Психологически человек всегда настроен на лучшее, однако химия организма может подкачать. Как её улучшить в точке настроения? Начать молиться.

Конечно, важно понять психологию отношений между мужчиной и женщиной, как объясняет известный психотерапевт Михаил Ефимович Литвак. Совесть называет публицист инструментом психологии, невидимым органом, который существует в человеческом организме помощи ради. «Никто ещё клинически не обнаружил органа, содержащего совесть», пишет Михаил Ефимович. Попросту никто не знает, на что совесть похожа физически. Если этот «аппарат» включается сам по себе, то есть и некий детонатор, который приводит его в действие. Возможно, Господь и есть включатель совести…