«Духовная связь поколений»

image_print
память_3

27 октября 2018 года прошла научно-практическая конференция «Следы империи», посвященная 100-летней годовщине убийства царской семьи и 150-летию со дня рождения последнего русского царя Николая II.

Конференция явилась заключительным мероприятием в рамках реализации совместного проекта аналогичного названия – «Следы империи» – ОРОО «Оплот», клуба для детей и молодёжи «Пилигрим» БУ г. Омска «Омского городского молодёжного многофункционального центра»,  отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, детской воскресной школы прихода храма иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Целевая аудитория проекта: ученики средних классов общеобразовательных школ микрорайона Московка 2 №99, №107, № 108.

В ходе реализации проекта детям было предложено побывать в местах пребывания царской фамилии в нашем городе, поучаствовать в экскурсии на станцию «Любино», принять участие в конкурсе рисунков «Санкт-Петербург глазами детей», в мастер-классах по изготовлению призов и подарков победителям в технике «скрапбуккинг», провести исследовательские работы на интересующую их тему.

В конференции приняли участие ученики и учителя омских общеобразовательных школ, учёные, общественные деятели, представители Омской епархии.

Открыл конференцию протоиерей Димитрий Олихов. В своей речи он поблагодарил детей за исследовательскую работу, проведённую ребятами дополнительно к школьной программе, подчеркнул важность исторической памяти в воспитании подростков и пожелал дальнейших интересных творческих работ.

Свиридович О. В. – руководитель проекта – напомнила присутствующим, что Указом Президента Российской Федерации №240 от 29 мая 2017 года, 2018-2027 года объявлены «Десятилетием детства», что является хорошей возможностью, в очередной раз, задуматься о воспитании подрастающего поколения, которое все реже читает книги и смотрит качественные исторические программы.

Вглядитесь в лица семьи последнего царя Российской Империи Николая II. Тысячи фактов свидетельствуют о том, что эти люди жили с честью и достоинствам, и точно так же встретили свою смерть. Глядя на фотографию царской семьи, чувствуешь, как она завораживает какой-то давно забытой духовной чистотой, гармонией удивительного единства душ. Великая княжна Ольга, незадолго до расстрела, написала удивительное поэтическое послание, словно адресованное нам, живущим в России спустя 100 лет. Вот некоторые строки из этих буквально кровью написанных стихов:

 Пошли нам, Господи, терпенье,

В годину бурных, мрачных дней

Сносить народное гоненье

И пытки наших палачей.

 

Владыка мира, Бог Вселенной,

Благослови молитвой нас…

И дай покой душе смиренной

В невыносимый страшный час.

 

И у преддверия могилы,

Вдохни в уста Твоих рабов

Нечеловеческие силы

Молиться кротко за врагов…

 

Вдумайтесь в эти слова – «Молиться кротко за врагов». Сколько душевной силы и истинного благородства в этом послании Вселенной, которое чудом дошло до нас, оставшись после расстрела царской семьи в печально известном Ипатьевском доме.

 

Если судить по тому вниманию, с которым ребята 14 лет слушали и вникали в тексты докладов, можно сделать вывод, насколько интересна тема царской семьи детям.

Активные участники проекта получили награду: поездку в Санкт-Петербург со 2 по 12 ноября. Их ждёт встреча с творением Петра и знакомство с его историко-культурным наследием.

 

Свиридович О.В