Дискуссионный клуб «Формирование традиционных ценностей российской гражданской идентичности обучающихся» в базовой школе ОмГПУ №82

Совещание_4

25 октября 2022 года состоялась работа дискуссионного клуба «Формирование традиционных ценностей российской гражданской идентичности обучающихся». Мероприятие прошло на площадке базовой школы Омского государственного педагогического университета «Средняя общеобразовательная школа №82», в рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Проект реализуется при грантовой поддержке Правительства Омской области. В числе участников – студенты Центра магистерской подготовки, преподаватели кафедры педагогики ОмГПУ, курсанты Сибирского государственного университета водного транспорта, учителя-предметники, классные руководители, советники директора по воспитанию и работе с детскими объединениями, администраторы базовых школ ОмГПУ №№82, 66, 73, 92, 53, а также сотрудники Департамента образования Администрации города Омска.

Открывая дискуссионный клуб клирик кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы города Омска, сотрудник отдела Омской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, помощник благочинного по миссионерскому служению (Благочиние храмов при учебных заведениях города Омска), духовник Омского государственного аграрного университета иерей Константин Беспалов отметил актуальность поиска новых подходов к формированию традиционных ценностей российской гражданской идентичности обучающихся, указал и на те кризисные социальные явления, которые существуют в современном обществе и необходимость семейной и педагогической консолидации в деле психолого-педагогического сопровождения социализации личности детей и молодежи.

Информационное введение в вопросы дискуссионного клуба осуществил к.п.н., доцент кафедры педагогики, руководитель лаборатории ОмНЦ РАО «Воспитание детей и молодежи в условиях цифрового общества» Степан Чухин. А к.п.н., доцент, заслуженный работник образования Омской области, директор ЧОУ «Специализированный общеобразовательный лицей с этнокультурным национальным компонентом» Ирина Шпакина представила коллегам опыт этнокультурного воспитания в формировании традиционных ценностей российской гражданской идентичности обучающихся.

В процессе свободной дискуссии школьники, курсанты и студенты, молодые учителя и педагоги-наставники поднимали и обсуждали ряд актуальных вопросов связанных с кризисными явлениями, которые отражают проблематику формирования традиционных ценностей российского общества:

• молодежная миграция из Омска и Омской области рассматривалась участниками дискуссии через явление малой Родины. «Можно ли быть патриотом большой Родины, если ты с легким сердцем покидаешь свою родную землю, где находятся могилы твоих предков и родительский дом», – отметила почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации, директор базовой школы ФГБОУ ВО «ОмГПУ» БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 82» Наталья Артамонова;
  • как воспринимают качество воспитательной работы в школе сами обучающиеся. Школьники и курсанты не всегда приходили по этому вопросу к единому мнению с учителями, а молодые учителя с педагогами-наставниками. Интересной была дискуссия между педагогами школ №№53 и 73;
  • что значит быть русским человеком в современном глобализированном мире, где искать опору для своей гражданской идентичности в крайне модернизированном обществе? Необходимо ли растворить свою этнокультурную идентичность по американскому образцу в едином общем названии меганации, или прийти к пониманию идентификационной роли россиянина через первоначальное обретение своих этнокультурных корней, о чем утверждал в обосновании принципа народности в воспитании К.Д. Ушинский? Этот вопрос вызвал также острую дискуссию.

Активно принимала участие в обсуждении главный специалист отдела дополнительного образования, воспитательной работы и организации оздоровления департамента образования Администрации города Омска Анна Кузнецова, которая акцентировала внимание на единстве позиций семьи и школы в формировании гражданской идентичности личности и познакомила участников дискуссии с теми проектами, которые реализует Департамент образования в данном направлении.

В заключение встречи иерей Константин Беспалов вручил директору средней общеобразовательной школы №82 Наталье Артамоновой книги по православной педагогике в подарок школьной библиотеке.

Чухин Степан Геннадьевич,  к.п.н., доцент, зав.  лабораторией «Воспитание детей и молодежи в условиях цифрового общества» Омского научного центра РАО