День православной книги в воскресной школе храма Архистратига Михаила посёлка Первокирпичный

image_print
smart

15 марта 2020 года в воскресной школе «Архангел» при храме Архистратига Михаила посёлка Первокирпичный, прошёл праздник, посвященный Дню православной книги.

Ребята вспомнили историю книгопечатания в нашей стране, как создавался Печатный Двор в Москве, как осуществлялся поиск первопечатника, кому царь Иоанн IV Грозный доверил это важнейшее государево дело.

Дети узнали, что первым вышел в свет лист с титулом царя, который был довольно длинным: «Божию милостию, Великий Государь Царь и Великий Князь Иоанн Васильевич всея Руси, Владимирский, Московский, Новгородский…». И тогда царь, невольно залюбовавшись врученным ему листом, окончательно одобрил кандидатуру Ивана Фёдорова и доверил ему создать это чудо – книгу! Конечно, она была духовного содержания, «Апостол», а ведь в ней было 267 листов! Это была образцовая работа, не было допущено ни одной ошибки! Не зря в народе об Иване Фёдорове говорили: «Такой умелец, что и в чужих землях не сыскать!».

После официальной части мероприятия ребята рассуждали о важности появления печатных книг, о том, какую роль играют книги в жизни современного человека, вспомнили пословицы и поговорки о книгах, познакомились с творчеством омской писательницы Екатерины Шубочкиной, многодетной матери и замечательной детской сказочницы, все вместе прочитали первую главу из её книги «Ангел Хранитель», запланировали продолжить чтение на следующих занятиях.

Закончилось занятие, незаметно превратившись в настоящий Праздник, посвященный Дню православной книги посиделками за чаем, где взрослые и дети снова и снова отмечали важность появления книги в жизни человечества, у которого в руках есть ещё, к счастью, и главная Книга всей жизни – Библия!

Виктория Кудряшова