День православной книги в Омской духовной семинарии

image_print
воробьева_3

12 марта 2020 года по благословению Ректора Омской духовной семинарии Митрополита Омского и Таврического Владимира был организован и проведен «День православной книги».

Семинаристы стали участниками мастер-класса по реставрации книг, проведенного сотрудником библиотеки, иконописцем-реставратором Е.Н. Коломниковой, познакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Уникальная книга», а также с фондом дарственных изданий Митрополита Омского и Таврического Владимира.

Студенты богословско-пастырского факультета и факультета церковных искусств приняли участие в традиционной викторине «Люблю читать», подготовленной сотрудниками библиотеки, также были награждены команды студентов, принявших участие в библиоквесте по фондохранилищу семинарской библиотеки.

Вторая часть культурно-просветительского мероприятия «День православной книги» прошла на территории музейной площадки «Омского музея просвещения» в Воскресенском военном соборе. Состоялось открытие выставки «Графика в рукописных книгах XVII-XVIII веков: Аз и Веди».

Заведующий библиотекой Наталия Владимировна Воробьева, проректор по научной работе Омской духовной семинарии, доктор исторических наук, выступила с приветственным словом и дала обзор научно-исследовательским проектам, осуществляемым в семинарии. Директор Омского музея просвещения Игорь Евгеньевич Скандаков рассказал о значимости Воскресенского собора как культурного центра в дореволюционный период и в современности. Ольга Николаевна Лобзова – преподаватель факультета церковных искусств, рассказала об экспонатах, изменениях в шрифтовой графике богослужебной литературы XVII-XVIII веков, а также о реставрационных работах в рамках Президентского гранта «Реставрационная мастерская «От исторического артефакта к молельному образу». Хор Воскресенского собора под управлением регента – старшего преподавателя Омской духовной семинарии Юлии Валерьевны Домашовой – представил небольшой концерт духовных песнопений.

В музейной части Воскресенского собора экспонируются работы студентов иконописного отделения факультета церковных искусств Омской духовной семинарии по тематике написания церковнославянских буквиц в традициях гуслицкого письма – Елены Коломниковой, Варвары Стяжкиной, Алёны Поймановой – 2015 г., Марии Кузякиной 2016 г., Анны Токмачевой, Маргариты Савиновой, Ольги Нагибиной 2017 г., Марины и Анастасии Чеботовых 2018 г., Василия Ломакина, Юрия Васильева, Людмилы Власовой 2019 г.

Этот старый художественный стиль был знаменит как среди иконописцев, так и среди изографов, выполнявших книжные миниатюры. Гусалицкое письмо отличается своеобразием применяемых техник и приемов написания почти белоликих образов и витиеватых заглавных буквиц с богатым растительным орнаментом. Основным приемом, с помощью которого мастер добивался подобного эффекта, являлась, так называемая, техника «в пробел». Она будет продемонстрирована в изографических работах студентов-иконописцев.

Данная выставка тематически связана с проектом, реализуемым в Омской духовной семинарии при поддержке Фонда президентских грантов. Проект реставрационной мастерской-музея «От исторического артефакта к молельному образу» стал победителем Фонда президентских грантов в 2019 году.  По сегодняшний день продолжается работа реставраторов, с привлечением студентов иконописного отделения, по восстановлению белоликих образов и надписей на старых иконах, витиеватого орнамента на полях с помощью профессиональных техник и приемов. Выставка представляет стилистические образцы и демонстрирует навыки будущих иконописцев-реставраторов в подобной работе. Деятельность мастерской Омской духовной семинарии в рамках гранта будет отображена на информативных баннерах, наглядно демонстрирующих реставрационный процесс.

Кроме того, на выставке показаны издания из фонда редкой книги Омской духовной сем

инарии: дореволюционная книга со страницами-вставками, представляющими собой печатные изображения в изографическом стиле с богатым орнаментом.

На выставке также представлены предметы из фондов музея. Это, в частности, коллекция детских книг из фонда редкой книги с иллюстрациями художника И.Я. Билибина. Иван Яковлевич Билибин (1876-1942) – русский график-иллюстратор. Созданный им характерный «билибинский» стиль книжной иллюстрации основан на изощренной стилизации мотивов народного и средневекового русского искусства. Его работы отличают строгая графичность рисунка, плоскостность форм, орнаментальность и декоративность общего решения, что сближает произведения мастера с экспонируемой на выставке графикой.

Выставка «Графика в рукописных книгах XVII-XVIII веков: Аз и Веди» будет работать на протяжении марта-апреля 2020 г. по адресу: г. Омск, ул. Партизанская, 16, Воскресенский военный собор.