День космонавтики в детских садах

Космос_13

День космонавтики – важное событие в жизни нашей страны, и об этом должны знать дети. Очень важно привить детям чувство любви и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины. Тема космоса всегда интересна детям, поэтому педагоги никогда не оставляют ее без внимания. Мероприятия по проведению Дня космонавтики и 60-летию первого полета человека в космос включены в план Омской епархии.

В детском саду №112 с 5 по 12 апреля прошла тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики. Воспитанники в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос, о планетах Солнечной системы, о Вселенной. Ребята учили стихи и песни о космосе. В группах были оформлены выставки детских работ, посвященные этому празднику. Завершением тематической недели в группе прошла квест-игра о космосе.

С днем Авиации и Космонавтики поздравили и провели мероприятия в разных формах в дошкольных группах БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №127» и в других детских садах. В 377 саду провели спортивное соревнование «Путешествие к планетам».

8 апреля в дошкольных группах бюджетного общеобразовательного учреждения города Омска «Средняя общеобразовательная школа №161» в рамках постоянно действующего семинара, организованного Омской епархией, провели музыкально-познавательное мероприятие «Космическое путешествие» для детей среднего дошкольного возраста. Цель мероприятия: формирование познавательного интереса, расширение представлений детей о космосе. Музыкально-познавательное мероприятие подготовили: музыкальный руководитель Згонник Оксана Николаевна; воспитатели средних групп: Андрианова Ирина Александровна, Кель Ксения Александровна, Берковская Ольга Николаевна, Федотова Юлия Андреевна.

Педагоги бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Омска «Центр развития ребенка – детский сад №311» заведующая Дорошенко Ирина Витальевна, старший воспитатель Середа Елена Александровна и воспитатель Быкова Елена Сергеевна в рамках семинара организовали и провели творческую мастерскую «Загадочный космос» по изготовлению открытки в технике «квиллинг».

9 апреля в БДОУ г. Омска «Детский сад №26 общеразвивающего вида» при поддержке отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской Православной Церкви прошло музыкально-познавательное мероприятие «Юные Космонавты». Цель – систематизировать и углубить элементарные знания детей о космосе. Воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине и уважения к героям космоса. Игра прошла в форме путешествия по планетам Солнечной системы. Ребята рассказывали о каждой планете. Совместно с родителями изготавливали костюмы, которые продемонстрировали «Показом Мод», где каждый участник желал планете Земля процветания. Рассказывали о космонавте Юрии Гагарине, о его первом полете и о космических кораблях. Мастер-класс подготовили и провели заведующий Наталья Николаевна Варакина, старший воспитатель Нина Александровна Жулистова, музыкальный руководитель Нина Михайловна Спиридонова, воспитатели Татьяна Николаевна Бондарь и Луиза Юрьевна Ланина.

Многие дети с полученной информацией познакомились впервые.

Светлана Баранцева