Декан богословско-пастырского факультета Омской Духовной семинарии протоиерей Димитрий Олихов принял участие в III Всероссийской конференции по истории православных братств

IMG_1873-5472x3646-980x653

III Всероссийская конференция по истории православных братств прошла в Екатеринбурге на Ганиной Яме 7-9 февраля 2019 г. Тема конференции – «Православные братства в истории России: явление единства в разрозненном мире». Данная тема является в настоящее время весьма актуальной, поскольку предлагает размышлять об устроении внутренней жизни церкви.

Протоиерей Димитрий Олихов выступил с докладом «Деятельность Братства святителя Гермогена в Сибири в 1919 году как пример духовного противостояния «белых» и «красных» в период Гражданской войны».

В ходе обсуждения предложенных докладов развернулась оживленная дискуссия по вопросам роли Русской Православной церкви в гражданском противостоянии, месте такого важного явления духовной жизни, как православные братства в современном приходе.