«Будущее растим сегодня»

image_print
OLYMPUS DIGITAL CAMERA


«Будущее растим сегодня», так назывался Первый Омский межмуниципальный образовательный форум, который прошел 27-28 марта 2014 года.

          Открытие форума состоялось в новой школе № 24. В этот день здесь собралось более 500 участников из разных городов России. Участников форума поприветствовал Мэр города Омска Вячеслав Двораковский.

В первый день работы было 10 секций, которые проходили в разных организационных формах. На круглом столе «Идеи культуры мира, согласия и диалога культур в контексте современности» шло обсуждение необходимости формирования в детях миролюбия и милосердия, говорили о значимости православия в развитии духовно-нравственной культуры школьников.

Во второй день форума 28 марта состоялась работа 27 диалоговых площадок, на которых прошло обсуждение различных вопросов образования детей. Их воспитания и развития личностных качеств, духовно-нравственной культуры. В гимназии № 12 собрались педагоги курса «Основы религиозных культур и светской этики» для того, чтобы поделиться опытом, а в лицее № 143 прошла в организационно-деятельном режиме диалоговая площадка «Взаимодействие Омской митрополии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) с муниципальной системой образования города Омска в рамках Соглашения о сотрудничестве». На этой площадке собрались школьные учителя, заместители директора, воспитатели и заведующие дошкольных учреждений, представители городского музея «Искусство Омска», областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля», ученые и студенты социально-гуманитарного факультета Омского государственного университета, представители общественных организаций, областного центра духовно-нравственного воспитания «Исток». После установочного выступления специалиста отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Светланы Баранцевой, все присутствующие поделились на три группы и разошлись по разным кабинетам для того, чтобы выявить проблемы, возникающие во взаимодействии образовательных учреждений с Омской митрополией и найти пути их решения.

Все три группы определили, что главная проблема во взаимодействии – это плохая информированность детей, родителей и педагогов. Еще отметили, что хотелось бы почаще видеть в учреждениях священнослужителей, которые могли бы беседовать с детьми, родителями, помогать им разрешать трудные жизненные вопросы. Также необходимо организовать просветительскую деятельность через работу постоянно действующей диалоговой площадки «Спроси меня», организовать Волонтерское молодежное движение, краеведческо-паломнические акции, акции милосердия и добрых дел. Тут же нашлись и желающие взять на себя эту организацию. Первыми откликнулись педагоги лицея № 143, гимназии № 43, ДОУ «Центр развития ребенка № 258», ДОУ «Детский сад комбинированного виде № 90», а к ним подключились  и другие участники форума.

В результате работы диалоговой площадки было принято решение создать при отделе религиозного образования и катехизации Омской епархии Центр духовно-нравственного воспитания «Светёлка», который бы объединил все клубы, творческие группы и координировал бы деятельность по духовно-нравственному воспитанию. В структуру этого Центра вошли клуб «Созидание», художественно-литературное объединение «Лира», постоянно-действующий семинар для работников дошкольных учреждений.

По окончании работы диалоговой площадки прошел мастер-класс руководителя православного Центра «Пересвет» Елены Чешегоровой, представившей многолетний опыт работы Центра.

Такие встречи необходимы и полезны, так как позволяют выявить болевые точки в вопросах взаимодействия.

 

Светлана Баранцева