«Бог простит, и я прощаю»

image_print
6 (3)

В преддверии начала Великого Поста 14 марта 2021 года был проведён урок в детской воскресной школе при храме св. вмц. Параскевы Пятницы города Омска.

Как правило, по окончании Таинства Причастия ученики шли на урок, не дожидаясь окончания Божественной Литургии, но в этот раз ребята остались до конца службы. Последнее воскресенье перед Великим Постом именуется «Прощёным», в этот день как нам известно, принято просить друг у друга прощения, и с чистым сердцем вступать на поприще Поста.

Вот и у воспитанников, по примеру настоятеля нашего храма, теперь сложилось отчётливое представление как нужно поступать. Иерей Вячеслава Галаган коленопреклоненно просил прощения у духовных чад, затем все прикладывались к святыням, Кресту и получали благословение, просили прощения друг у друга. И научились отвечать так: “Бог простит, и я прощаю”.

Затем состоялась трапеза, за который ученики вместе с учителем ещё раз поговорили об этом важном дне в жизни христиан. Послушали как описывает этот день Иван Шмелёв, прочитав отрывок из романа “Лето Господне”.

 

О. А. Кабирова