БЛАГОСЛОВЕНИЕ МОЛДАВСКОЙ МИТРОПОЛИИ

image_print

Омские священники – протоиерей Евгений Белогубцев, настоятель Христорождественского собора, и протоиерей Игорь Скобеев, настоятель Никольского Казачьего собора, побывали в служебной командировке в Молдавской митрополии. В Кишиневе они были приняты митрополитом Кишиневским и всея Молдавии Владимиром.

Когда-то, много лет назад, будущий владыка митрополит Владимир в течение нескольких лет был послушником у нашего архипастыря владыки Феодосия. Он сохранил к своему духовному наставнику уважение и любовь на долгие годы. Об этом митрополит Кишиневский и всея Молдавии поведал своим гостям и передал для владыки митрополита Феодосия два образа: Стефана Великого, самого почитаемого святого Молдавии, и преподобной Параскевы Сербской.
2011-06-11Святой Стефан Великий был одним из самых видных правителей Молдавского княжества, правил страной в течение 47 лет и на протяжении этого срока боролся за независимость княжества. Успешно противостоял более сильным соперникам – Османской империи, Польше, Венгрии. Благодаря талантам Стефана Великого как полководца, дипломата и политика, Молдавское княжество смогло не только сохранять независи­мость, но и стало значительной политической силой в Восточной Европе. После падения Византии в 1453 году Стефан Великий использовал все свое влияние, чтобы спасти афонские монастыри. В XV веке он возродил монастырь Зограф на Афоне. Одной из главных святынь монастыря Зог-раф было знамя Стефана Великого, по преданию, изготовленное его дочерью Еленой. На знамени изображен Георгий Победоносец – покровитель и защитник молдавского господаря. В 1472 году Стефан Великий построил башню в афонском монастыре Ватопед, где сохранился барельеф, изображающий господаря и его герб. Построил акведук, крестильню, вос­становил здания монастыря св. Павла на Афоне. За все его дары и заслуги он был титулован вторым ктитором монастыря.

Святой Стефан также основал множество новых церквей и монастырей в Молдавии, среди которых Добровэц, Нямц, Бистрица, Воронец и др. В 1992 году Румынская Православная Церковь канонизировала Стефана в лике святых.

Преподобная Параскева жила в XI веке в Сербии, получила воспитание в богобоязненной семье. Однажды в храме Параскева была поражена словами Евангелия: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мной» (Марк, 8, 34) и с этого времени начала раздавать все бедным. Затем, отправившись на поклонение святым местам в Иерусалиме, осталась жить в Иорданской пустыне. Перед кончиной святая Параскева вернулась на родину. Ее мощи ознаменовали себя нетлением и многими чудесами.

На всенощном бдении под праздник Святой Троицы святыни Мол­давской метрополии были переданы владыке Феодосию, который благо­словил иконами молящихся. Каждый находящийся в храме имел воз­можность приложиться к образам.

А еще о. Игорь и о. Евгений вместе с послушниками и духовенством пропели переданное пожелание владыке Феодосию «Многая лета» на молдавском языке. Омский архипастырь получил приглашение от владыки митрополита Владимира посетить Молдавскую митрополию.

Добавить комментарий