«АВТОПРОБЕГ – 2021: Никто не забыт, ничто не забыто».

image_print
АВТОПРОБЕГ_2021_6

23 апреля Омское Региональное Отделение Межрегиональной Общественной организации «Союз десантников» совместно с Омским областным отделением Всероссийской общественной организации «Боевое Братство», Омским областным отделением Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества, Омской региональной общественной организацией ветеранов спецподразделений и ветеранов боевых действий «Пересвет», организовали выездное мероприятие в Азовский район Омской области – «Автопробег-2021», в память воинов-омичей, павших на полях сражений Великой Отечественной войны, в «горячих точках» в послевоенное время при исполнении служебных обязанностей.

Программу дня открыл торжественный митинг у памятника воинам-землякам, где собрались гости-ветераны ВДВ, участники боевых действий, члены ветеранских организаций, а также представители муниципалитета, организаций района и молодёжь. С приветственным словом ко всем обратилась заместитель главы Азовского немецкого национального муниципального района (ННМР) Мария Боссерт, подчеркнув значимость исторической преемственности поколений и важность патриотического воспитания. Председатель Правления Омского РО «Союз десантников» Владимир Фадеев и его заместитель Алексей Луппов отметили, что современные воздушно-десантные войска развиваются и всегда готовы выполнять любые задачи по защите интересов России, помня девиз «Никто, кроме нас!». А также выразили дань уважения отваге, героизму, невероятной силе духа русских людей, одержавших победу в кровавой войне 1941-1945 годов. С признанием чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого выступил председатель ОРОО «Пересвет» Александр Найверт. Память погибших участники торжественного мероприятия почтили минутой молчания и возложением цветов на гранитную плиту памятника.

Далее путь участников автопробега лежал в храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца в селе Азово. Здесь состоялся молебен с иконой Илии Пророка, которая насчитывает более 150-ти лет, и хранится в храме в честь Святой Троицы на территории 242-го учебного центра ВДВ поселка Светлый под Омском. Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами священник Дионисий Гришин провёл молебен в честь небесных покровителей ВДВ.

Насыщенной и увлекательной частью программы стало посещение гостями Азовской СОШ № 2, где был представлен урок мужества с передвижной выставкой разнообразных образцов различного вооружения, специальной аппаратуры и военного обмундирования. Эту площадку вели председатель Омского областного отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества – Михаил Власов, и представитель «Боевого братства» Алексей Азамаев.

Священник Дионисий Гришин поведал историю иконы Ильи Пророка – покровителя воздушно-десантных войск, о зарождении веры в сердце военного. Сам священнослужитель обязательно присутствует во время занятий на полигоне 242-го учебного центра ВДВ, благословляет солдат перед прыжками с парашютами, участвует в стрельбе, обучении вождению БМП и другим опасным мероприятиям.

С нескрываемым интересом ребята вступили в диалог с гостями, живо знакомились с экспонатами выставки, делились впечатлениями и планами на будущее.

Завершающим этапом выездного мероприятия омских десантников стал мини-митинг у обелиска в память о павших и живых ветеранов боевых действий, с честью выполнивших свой долг. С чуткостью и вниманием программу вела Наталья Юстус. И каждый на себе почувствовал строгий взгляд павших, чистоту их сердец, испытал обязательство перед памятью, осознавая ответственность за судьбу своей Отчизны. Возлагая цветы к обелиску, все понимали – славные традиции русского воинства не предадутся забвению.

Масштабное мероприятие прошло при содействии: Управления по делам молодёжи, физической культуры и спорта, Центра по работе с детьми и молодёжью, Районного культурно-досугового центра, администрации МБОУ «Азовская СОШ № 2» и МБОУ «Азовская гимназия», Администрации Азовского ННМР, Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области.