Архипастырское благословение учащим и учащимся учебных заведений Омска

image_print
20170901 238 Молебен на начало учебного года в школе Кирилла и Мефодия Омск митр. Владимир (Иким) IMG_90337

1 сентября 2017 года, в День Знаний, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил молебны на начало нового учебного года в трех учебных заведениях города. 

Первыми архипастырское благословение получили студенты и педагоги Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского. Молебен для них Его Высокопреосвященство совершил в университетском храме святой мученицы Татианы.

– Господь, создавая человека, вложил в него все, и премудрость в том числе. Когда человек начинает учиться, он многого достигает. И блажен тот, кто живет в премудрости Божией. Я хочу пожелать профессорам: воспитывайте наших студентов так, чтобы они были честными, чтобы они жили в справедливости. Когда человек стремится жить в чистоте и справедливости, то ему всегда легче в этой жизни, а когда человек сворачивает с правильного пути – начинаются искушения. Потому что враг спасения рода человеческого всегда ищет чем нас погубить. Есть очень хорошие книги, читая которые мы можем обогатиться духовными знаниями – это все премудрость Божия. Поэтому давайте будем читать побольше хороших книг. Ведь читая книгу, мы себя обогащаем. Поздравляю вас с началом учебного года. И храни вас Господь в добром здравии, – сказал митрополит Владимир.

В этот день Его Высокопреосвященство посетил и торжественную линейку в Славянской школе в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. После молебна Владыка подарил школе рукописную икону ее покровителей – святых Кирилла и Мефодия, а также обратился ко всем присутствующим с напутственным словом:

- Я вспоминаю советское время, когда шли экзамены в школах и университетах – храмы были переполнены детьми и студентами. Все они приходили поставить свечку святителю Николаю Чудотворцу, чтобы он помолился за них, потому что Господь помогает по молитвам этого угодника Божьего. Я хочу всем: и преподавателям, и детям, подарить иконки с молитвой перед началом учебы. Читайте молитву и просите святителя Николая помолиться нашему Господу, чтобы Бог помог раскрыть ваши способности. Человек является созданием Божиим, и как мы питаем тело пищей, так должны питать и душу свою молитвой и обращением к нашему Господу Иисусу Христу.

О ниспослании Господом учащимся премудрости и разума молился владыка Владимир и в храме в честь Иоанна Богослова Омской духовной семинарии, о которой он как ректор несет особое духовное попечение.

В своем напутственном слове владыка Владимир призвал преподавателей стараться усерднее относиться к преподаванию дисциплин, добросовестно готовиться и получать радость от своих трудов. Эту радость, в свою очередь, воспримут и другие. Студентам же Его Высокопреосвященство пожелал приобрести то, ради чего они пришли, а именно духовного обогащения.

Во всех учебных заведениях Архипастырь окропил всех святой водой и подарил каждому икону святителя Николая Чудотворца, покровительствующего тем, кто учит и учится.

Учеба – это большой труд, и дается он нелегко. Однако потрудиться стоит, ведь его плоды предстоит пожинать всю взрослую жизнь.

Алена Борзова