Архиерейский совет Омской митрополии поддержал решения, принятые Священным Синодом Русской Православной Церкви в связи с антиканоническими действиями Константинопольского Патриархата

image_print
181123 020 Совещание Епархия Омск митр. Владимир (Иким) IMG_3429

23 ноября 2018 года в Омском епархиальном управлении под председательством главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира состоялось заседание Архиерейского совета Омской митрополии.

В состав совета входят: епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Калачинский и Муромцевский Петр, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, секретарь совета иерей Олег Добрыгин.

Обсуждая Постановление Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 октября 2018 года (журнал №71) о невозможности дальнейшего пребывания в ехаристическом общении с Константинопольским Патриархатом ввиду продолжающихся антиканонических его действий на канонической территории Русской Православной Церкви, члены Архиерейского совета постановили:

1. Выразить большую тревогу в связи с тем, что Константинопольский патриарх Варфоломей самым вопиющим образом попрал традиционные, сложившиеся на протяжении более тысячи лет, канонические нормы отношений двух поместных частей Единой, Святой, Соборной и Апостольской Православной Церкви – Русской Церковью и Церковью Константинопольской.

2. Оказать полную поддержку позиции, озвученной 15 октября 2018 года Священным Синодом Русской Православной Церкви.

3. Разделить скорбь и боль, которые выражены Священным Синодом в его Заявлении от 15 октября 2018 года в связи с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви.

Также члены Совета обсудили новую редакцию Положения о митрополиях Русской Православной Церкви и график совместных мероприятий и богослужений архиереев епархий Омской митрополии на 2019 год.

На заседании было заслушано сообщение главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира о проблеме отсутствия семинарского образования у ряда клириков епархий Омской митрополии, а также о недопустимости рукоположений в сан диакона и пресвитера без минимального образовательного ценза и о необходимости согласования таких хиротоний со специальной Комиссией Учебного комитета Русской Православной Церкви.

Также митрополит Владимир сообщил о том, что согласно Положению о курсах повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви все клирики, имеющие семинарское и академическое образование, один раз в семь лет обязательно должны проходить обучение на означенных курсах (первый раз – через пять лет после окончания семинарии или академии). Омская духовная семинария имеет Представление Учебного комитета Русской Православной Церкви на право осуществлять образовательную деятельность по программам повышения квалификации священнослужителей.

Одним из вопросов повестки дня стало проведение пленарного заседания Омских областных Рождественских образовательных чтений, в работе которого призваны принять активное участие представители всех епархий митрополии.

Также в ходе заседания принято к сведению, что председатель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерей Димитрий Олихов назначен представителем Омской митрополии в состав Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского.

 

Пресс-служба Омской епархии