Отпевание игумении Вероники будет совершено 9 ноября 2021 года в 10:00 в Успенском соборе Ачаирского монастыря

image_print
Игумения Вероника_2

04 ноября 2021 года, в праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы, от осложнений, вызванных последствиями коронавирусной инфекции, на 74-м году жизни скончалась настоятельница Ачаирского женского монастыря Честного Креста Господня Омской епархии игумения Вероника (Молочкова).

Игумения Вероника (в миру Валентина Андреевна Молочкова) родилась 10 октября 1948 года в селе Усть-Ишим Омской области. После окончания школы проходила обучение в Омском швейно-технологическом техникуме и в Московском технологическом институте. После окончания института уезжала работать в Ростов-на-Дону, но вскоре вернулась на свою малую родину.

Святое крещение приняла в Великую Субботу 19 апреля 1998 года и уже вскоре вступила на путь иноческой жизни, который начался для будущей игумении в августе 1998 года в Ачаирском женском монастыре. Здесь 26 марта 2002 года приняла монашеский постриг с именем Вероника в честь святой праведной Вероники. Постриг совершал иеромонах Александр (Тыртышный).

В родной обители матушка усердно несла послушания певчей, швеи, благочинной. Время от времени направлялась на север Омской епархии, где помогала обустраивать монашескую жизнь в небольшой женской общине труда и милосердия в честь святого праведного Симеона Верхотурского села Кайсы Усть-Ишимского района, несла клиросное послушание в монастыре при храме Спаса Нерукотворного города Тары, была старшей сестрой в скиту при храме святого благоверного князя Александра Невского села Екатериновка Тевризского района.

16 марта 2012 года по ходатайству митрополита Омского и Таврического Владимира решением Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал № 16) монахиня Вероника (Молочкова) была назначена на должность настоятельницы Ачаирского женского монастыря Честного Креста Господня. В апреле того же года возведена в сан игумении с вручением игуменского посоха.

Избрав монашескую стезю, игумения Вероника твердо хранила верность своему призванию и никогда не сходила с однажды избранного пути. Матушка была богобоязненна, скромна, ответственна, являлась добрым примером насельницам обители, усердно заботилась об укреплении духовной жизни монастыря, его хозяйственной деятельности. Матушка игумения любила церковную службу, благодаря ей в обители укрепилось совершение богослужения по Уставу Церкви. Ее трудами обитель продолжала обустраиваться и украшаться, принимала активное участие в епархиальной жизни. Так несколько лет Ачаирский женский монастырь был местом проведения заседаний секции Отдела по монастырям и монашеству Регионального этапа Рождественских Чтений, участвовал в организации и проведении Международной Православной выставки-ярмарки «Сильвестр Омский – Свет земли Сибирской», за что игумения Вероника была отмечена благодарственными письмами.

Несмотря на постоянно сопровождавшие ее болезни, матушка Вероника до последних дней земной жизни горячо переживала за обустройство монашеской жизни вверенного ее попечению монастыря.

9 ноября 2021 года в 10:00 в Успенском соборе Ачаирского монастыря будет совершено отпевание матушки Вероники и погребение на кладбище родной ее обители.

Да упокоит Господь душу новопреставленной игумении Вероники в селениях праведных, где нет болезней, печали и воздыханий, и сотворит ей вечную память! Аминь.