Храм Воскресения Христова на Северо-Восточном кладбище города Омска

Адрес: 644114, г.Омск, Северо-Восточное кладбище

Телефон: +7(913)963-50-34

Духовенство:

В конце 1960-х годов в нашем городе появился новый погост, наименованный, по сложившейся традиции, Северо-Восточным. Народная молва тут же его окрестила «Пушкинским», поскольку кладбище находилось вблизи тракта, ведущего в с. Пушкино. Это и была та единственная дорога, по которой к нему можно было добраться. Своим появлением  новое кладбище было обязано закрытию с 1 февраля 1968 г. Старо-Северного кладбища. Со временем и на этом кладбище стал ощущаться дефицит земельного ресурса.  На 2007 г. площадь Северо-Восточного кладбища равнялась 120 га.

Считается, что мысль об устройстве кладбищенского храма на Северо-Восточном кладбище впервые была высказана бизнесменом из Америки русского происхождения Н. Т. Гончаровым во время его первого пребывания в Омске 25 апреля 1988 года. Именно тогда, после панихиды на могиле своего отца, священника Трофима Гончарова, он обратился с просьбой к владыке Феодосию помочь ему перенести в Омск прах его матери Елизаветы Гончаровой-Воронцовой, которая скончалась 31 мая 1933 г. и была похоронена в с. Юрьевка Павлоградского района Днепропетровской области. Николай Трофимович хотел, чтобы его родители покоились на одном кладбище, и на нём была бы устроена часовня. Все расходы по её устройству Н. Т. Гончаров готов был взять на себя. Это же пожелание он высказал тогдашнему уполномоченному совета по делам религий по Омской области О. П. Осипову. Перенести прах его матери в наш город не получилось, а вот построить первый в Омске кладбищенский храм и  перезахоронить в него отца оказалось возможным. Первый денежный взнос благотворителем был сделан тогда же, летом 1988 г., и составил 2000 рублей. Был составлен эскизный проект храма. Согласно ему размеры храма не превышали 4 м. в длину и 6 м. в ширину.

Строительство церкви началось летом 1988 года. К октябрю того же года был залит фундамент, на него были положены бетонные блоки, которые и составили стены для нижнего храма. Той же осенью приступили уже к возведению второго этажа храма – деревянного. Были положены третий и четвёртый венец. К лету 1989 г. вновь построенный двухпрестольный храм был освящён.

Храм является приписным к храму в честь преподобных Сергия и Никона Радонежских поселка Большие Поля города Омска.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Карта приходов