Храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» города Омска

Адрес: 644000, г.Омск, ул.Куйбышева, д.119а

Телефон: (3812) 36-20-24

Духовенство:

История строительства Знаменской церкви в Новом форштадте на углу улиц Кузнечной и Скаковой (совр. Куйбышева) связана с деятельностью епископа, священномученика Андроника (Никольского). В марте 1913 года он был назначен епископом Омским и Павлодарским. Вступая на новую кафедру, владыка сказал: «Мир и благословение приношу Вам от благочестивых православных христиан того святого града Новгорода, откуда к Вам привел меня ныне Господь!». В дар сему новому обширному краю Омскому была прислана икона «Знамение» Божией Матери – точной копии чудотворного Новгородского образа. В конце сентября 1913 года архиепископ Андроник разместил эту икону в Иверском домовом храме Покровского мужского монастыря.

В декабре 1913 года было принято решение о строительстве нового храма в честь иконы Божией Матери «Знамение»

В феврале 1914 года был выделен участок под постройку храма и строительная комиссия (в том числе архиеп. Андроник и благочинный омских церквей Михаил Орлов) обратилась в городскую управу с просьбой о пожертвовании кирпича.

В комитет по постройке храма вошли В.Н. Жуков, Т.Н.Садовский, И.П.Окишев, А.Я.Михайлов и другие. Строителем здания стал известный подрядчик Иван Петрович Окишев.

В связи с событиями Первой мировой войны церковь возвели в 1919 году. Освятил церковь – святой архиепископ Сильвестр (Ольшевский), который 4 июня 1915 года был поставлен на Омскую и Павлодарскую кафедру. При храме предполагалось проведение народных чтений с целью миссионерской деятельности, направленной против сектантов.

В 30-х года ХХ века церковь закрыли. В военной время в здании располагалась шинная мастерская. В 90-х годах здесь располагался комиссионный магазин.

В 1994 году здание храма было передано Омско-Тюменской епархии, начались восстановительные работы.

В 2006 году восстановлен алтарь, в 2008 – установлен иконостас. В декабре 2014 года установлен центральный купол.

14 июня 2015 года освящены и подняты колокола на звонницу.

В 2019 году состоялся ремонт и покраска фасада храма.

В данное время ремонтные работы продолжаются.

Страница в социальных сетях: https://vk.com/club81257473?from=quick_search

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года