Храм иконы Божией Матери «Утоли моя печали» поселка Ачаирский Омского района

Адрес: 644544, Омская обл, Омский р-н, п.Ачаирский, ул.Омская, д.24

Телефон: +7(906)990-26-01

Духовенство:

Место, где сейчас находится этот церковный приход, историческое. В 1901 году здесь был основан Богородице-Михаило-Архангельский женский монастырь. Во время Гражданской войны монастырь был местом ухода за ранеными и холерными больными.

В сентябре 1905 года монастырь посетил святой праведный Иоанн Кронштадтский. Он приехал по приглашению омской купчихи Дарьи Волковой, у которой на войне погиб сын. Дарья Федоровна письменно просит у отца Иоанна благословение, построить храм на территории монастыря, чтобы увековечить память своего сына и всех сибиряков, погибших на полях сражений. Отец Иоанн лично приехал в Омск из Петербурга и освятил место для строительства будущего храма в честь великомученика и Победоносца Георгия.

После революции монастырь закрыли, разорили и разрушили, сравняв с землей.

Место это долго находилось в запустении, пока в 2005 году, по благословению митрополита Омского и Тарского Феодосия в поселке Ачаирский не был организован и зарегистрирован приход храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». На месте разрушенного монастыря установили поклонный Крест, начались службы.

Летом 2009 года на месте строительства будущего храма заложили камень, освятив место, буквально через десять дней здесь забили сваи, но кирпичная кладка стен храма началась лишь в августе 2011 года.

А пока идет стройка большого храма, в апреле 2013-го сконструировали для прихода небольшой домовой храм на базе металлических конструкций. В октябре этого же года пожар полностью уничтожил здание.

По благословению митрополита Омского и Таврического Владимира сбор средств на помощь погорельцам через месяц был объявлен во всех храмах Омской области.

В данный момент идут восстановительные работы в маленьком храме и рядом строится основное здание будущего храма.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Карта приходов