Храм в честь архистратига Михаила поселка Первокирпичный города Омска

Адрес: 644013, г. Омск, ул.Завертяева, д.31

Телефон: +7(905)921-67-35

Духовенство:

В феврале 2007 года в Омское Епархиальное Управление обратилась группа верующих православных христиан об организации на территории микрорайона Первокирпичный города Омска Православного Прихода Архангела Михаила.

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Феодосия Митрополита Омского и Тарского 19 марта 2007 года был открыт Православный Приход в честь Архангела Михаила и совершено праздничное Богослужение.

В 2007 году администрацией центрального административного округа на территории микрорайона «Первокирпичный» города Омска был выделен земельный участок под строительство церкви в честь Архангела Михаила.

19 мая 2007 года был освящен и заложен камень в основание будущего храма и установлен поклонный крест.

Всё это время с момента открытия Православного Прихода в честь Архангела Михаила регулярно совершаются Богослужения, Святые Таинства и требы по просьбе православных верующих микрорайона Первокирпичный города Омска.

С 2007 года по 2009 год приход арендовал комнату в бывшем помещении Хосписа от поликлиники № 16 расположенный по улице Краснознамённая 4а, где и совершались Богослужения.

В 2010 году под строительство храма выделен новый участок и установлен поклонный крест. В августе 2010 года произведена закладка закладного камня в основание будущего храма и начато строительство. В этом же году из-за ветхости помещения хосписа приход остался без помещения и своими силами была построена и освящена домовая церковь, расположенная непосредственно около строительной площадки. В 2013 году приход прошел юридическую перерегистрацию, был создан новый попечительский совет, но утверждён он был постановлением администрации города только в октябре 2014 года и найден новый подрядчик, строительство продолжилось. На данный момент полностью построено здание храма с отделкой иконостасом и установлены колокола.

21 октября 2017 года Богослужения начались в новом храме.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Карта приходов