Храм святых Царственных Страстотерпцев поселка Новоомский

Телефон: +7(913)157-54-98

Сайт: http://hramnovoomsky.narod.ru

Духовенство:

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Феодосия ещё в 2003 году был заложен крест в основание будущей церкви в честь святых Царственных страстотерпцев, и местные жители начали делать землеотвод для строительства. В это же время на приход поставлен первый священник отец Александр.

Несколько лет спустя, житель посёлка, пожелавший не называть его имя, отправился с группой омичей в паломничество по святым местам. Когда он был на Святой горе Афон, вся паломническая группа стала свидетельницей чуда. Произошло это во время беседы с духоносным старцем – греком папой Янисом, с которым общались через переводчика. Во время разговора старец папа Янис прозорливо напомнил нашему земляку о данном им обещании Богу и Царю Николаю II построить храм и указал благодатное место для строительства – там, где уже давно стоит освященный закладной крест.

К моменту возвращения земляка, документы к строительству были уже подготовлены и на приход вместо отца Александра митрополитом Феодосием был направлен священник Сергий Куличенко. Началось строительство и, менее чем за год, вырос новый храм. Будучи искусным иконописцем, афонский старец папа Янис написал и прислал в благословение икону Пресвятой Богородицы «Сладкое лобызание». Эта икона, как известно, была явлена в период иконоборчества для укрепления веры православной. Теперь она является одной из главных святынь прихода.

Закончено строительство церкви было ко дню святых Царственных страстотерпцев 17 июля 2008 года, т.е. к 90-летию со дня убиения Царской семьи. В этот день Высокопреосвященнейший Митрополит Феодосий с клиром совершил водосвятный молебен. Это было первое богослужение в храме, так как еще накануне праздника 16 июля до позднего вечера шли последние строительные работы по укладки пола. Первая же Божественная литургия состоялась по благословению Митрополита Феодосия в особенный день – 2 ноября (20 октября по ст. стилю) – в день восхождения Царя Николая II на Престол. Через год в престольный праздник Владыка Феодосий возглавил праздничный молебен святым Царским мученикам, а еще через год, 17 июля 2010 года, по Его Высокопреосвященнейшему благословению, состоялся чин освящения храма в честь святой Царской семьи.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Карта приходов