Храм святых равноапостольных Константина и Елены города Омска

Адрес: 644018, г.Омск, ул. 3-я Кордная,23, к.1.

Телефон: +7(913)678-80-94

Духовенство:

Здание храма построено в 1985 рабочими ПХБО “Восток” по проекту талантливого омского художника и архитектора В.А. Десятова.
Изначально в здании располагался детско-молодежный клуб и кафе “Аленушка”. Это была часть масштабной программы социально-культурного развития ПХБО “Восток”.
Ближе к 2000 году ПХБО “Восток” пришло в упадок, а потом и вовсе обанкротилось.
В 2001 году клуб-кафе был заброшен и разрушен местной молодежью. В здании были разбиты все окна, выбиты двери, отодрана проводка. Из здания вынесли все, что только можно было вынести, включая батареи центрального отопления. В самом здании собирались сомнительные компании, проводили сборища сектанты – вечерами находится в этом районе было небезопасно. Конечно, жители микрорайона были недовольны, но не могли ничего сделать.
Весной 2002 года о. Дионисий увидел варварски разграбленное здание, огромную лужу от размороженного отопления, и не смог остаться равнодушным. В решении восстановить здание и организовать на этом месте храм его поддержали местные жители, собрав необходимое число подписей.
Владыка Феодосий долго не давал согласие на обустройство храма на месте бывшего кафе, но, увидев необычную архитектуру здания, благословил основать здесь церковь,направление деятельности которой будет работа с детьми.
В 2002 году,когда шинным заводом руководил Александр Триппель, на средства завода строительным цехом было проведено освещение и остеклено здание, вставлены двери.
В 2003 году, на Благовещение, Владыкой был освящен антиминс и проведена первая Литургия.
В июне 2003 года, в Троицу, у здания собрались представители местной власти, горожане, молодые люди – всего более 300 человек, которых объединил лозунг “Спасем “Аленушку”!” Митрополит Омский и Тарский Феодосий освятил территорию бывшего молодежного клуба в честь будущего храма Равноапостольных Елены и Константина и возглавил Крестный ход.
В августе 2003 года на здании был установлен купол и крест – почти полностью на пожертвования одной прихожанки, которая перед смертью передала свои накопленные средства церкви.
Первый год в здании не было отопления, зато в следующем году все собранные средства пришлось отдать на оплату коммунальных услуг. В таких условиях денег на дальнейший ремонт не оставалось. К счастью, нашлись добрые люди, которые помогли с установкой приборов учета.
Первое время было тяжело – прихожан было мало. Пока не было купола многие сомневались работает ли церковь, по старой памяти заходили как в кафе. Сейчас здание восстанавливается на средства прихожан.
Страница в соцсетях: https://vk.com/club97845140

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года