Храм святых апостолов Петра и Павла поселка Лузино Омского района

Адрес: Омская обл., Омский р-н, с.Лузино, ул.Майорова, 16

Телефон: +7(962)037-00-87

Духовенство:

По просьбе православных верующих села Лузино Администрацией предприятий «Омский Бекон» в безвозмездную аренду было передано здание бывшего магазина. Здание предполагалось использовать в качестве молитвенного дома. Благодаря помощи сельской администрации и управления «Омского Бекона» был проведен ремонт здания, установлен купол, изготовлено металлическое ограждение с главными вратами и хозяйственным входом. Здание приняло вид православного храма.

Гражданский устав прихода свв.апп. Петра и Павла с. Лузино Омского района Омской и Таврической епархии был принят приходским собранием 15 августа 1996 года. Первым настоятелем храма был назначен иерей Виталий Егоров.

30 апреля 1998 года на основании указа Митрополита Феодосия настоятелем был назначен иерей Владимир Акимов. И в настоящее время он возглавляет приход.

В июне 1998 года в храме был установлен иконостас. А 12 июля 1998 года во время приезда Владыки Феодосия была отслужена первая Божественная Литургия.

В 2001 году по благословению правящего Архиерея Митрополита Феодосия в храме пребывала чудотворная Почаевская икона Божьей Матери.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Карта приходов