Храм святой мученицы Татианы при Омском государственном университете имени Ф.М. Достоевского

Адрес: 644077, г.Омск, ул.Андрианова, д 32А

Телефон: +7(3812)62-78-68

Духовенство:

История университетского храма святой мученицы Татианы теснейшим образом связана с возникновением в Омском государственном университете теологического факультета и уходит в 1993 год. Осенью этого года наш город посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. По благословению Святейшего Патриарха в г.Омске появился первый в России светский богословский факультет.

Вскоре у студентов и преподавателей возникла мысль о строительстве при Омском университете православного храма, и был начат сбор подписей в поддержку строительства.

2 января 2001 года в день святого праведного Иоанна Кронштадтского принял священство преподаватель отделения теология Александр Сергеевич Алексеев.

В марте 2001 года в жизни нашей епархии и Омского университета произошло важное событие: Его Высокопреосвященство митрополит Омский и Тарский Феодосий в сослужении находившегося в тот момент в нашем городе с визитом настоятеля храма св. мц. Татианы при МГУ иерея Максима Козлова и омского духовенства заложил Крест на месте строительства будущего храма между первым и вторым корпусами университета. Осенью 2001 года приходу св.Татианы для миссионерской работы было передано здание бывшего детского садика по адресу ул.Андрианова 32 А. По благословению владыки Феодосия настоятель прихода иерей Александр Алексеев с прихожанами начали вести работы по строительству домовой церкви, служить молебны и акафисты Господу, Божьей Матери и святой мученице Татиане в помещении будущего храма. К 2003 году помещению, приготовленному для храма, были приданы храмовые формы, возведена солея, сооружен иконостас.

2 мая 2003 года на пасхальной седмице Его Высокопреосвященство владыка Феодосий освятил храм в честь святой Татианы Римской. С этого дня в храме постоянно совершается Божественная литургия и другие церковные Таинства: Крещение, Миропомазание, Исповедь, Венчание, Соборование. В 2008 году в храме появилась крестильня.

19 апреля 2012 года на пасхальной седмице Его Высокопреосвященство владыка Владимир освятил колокольню, расположенную на территории храма св. мц. Татианы.

В 2013 г. при храме начала свою работу детская студия развития «Божия коровка».

В июне 2015 г. депутаты Горсовета приняли решение о передачи здания храма св. мц. Татианы в собственность прихода.

6 декабря 2016 года – на основании судебных решений Росреестр зарегистрировал право собственности на землю и здание за приходом .

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Карта приходов