Храм святого великомученика Георгия Победоносца села Азово Омской области

Телефон: +7(951)427-35-31

Сайт: http://www.azovo-hram.ru/

Духовенство:

История прихода начинается в декабре 2003 года, когда житель села Азово Бондаренко Ю. С. передал верующим для организации прихода свой дом. В этом доме на Рождество Христово состоялось первое богослужение, которое по благословению митрополита Феодосия (Процюк) совершил иерей Илья Березовский.

Отец Илья Березовский был назначен настоятелем прихода храма в честь святого Георгия Победоносца и оставался на должности до августа 2004 года. За это время был создан эскизный проект храма, а на праздник в честь святого Георгия 6 мая 2004 года был освящен поклонный Крест на месте будущего строительства.

С 19 августа 2004 года по 18 июля 2009 года настоятелем являлся иерей Александр Пономаренко. За это время был пересмотрен градостроительный план села Азово, и место под строительство было определено в будущем административном центре села. Появились общины верующих в селах Цветнополье и Сереброполье.

В июне 2009 года дом, в котором размещался приход, сгорел. Причина возгорания так и не была точно установлена. В результате, глава администрации Азовского ННР Бруно Генрихович Рейтер принял решение передать приходу большое здание в центре села. В этом здании приход располагается и до ныне.

В период с 2009 по 2013 год сменилось четыре настоятеля, в Азово служили иерей Валерий Маторин, иерей Олег Бильдин, иерей Сергий Вастьянов, иерей Игорь Панфилов. За это время приходское здание отремонтировали и обустроили. Починили крышу, провели газ, украсили территорию.

С начала 2013 года возобновились работы по созданию проекта нового храма, начала работать воскресная школа для детей, налажено взаимодействие с районной газетой, создан приходской сайт. С октября 2013 года настоятелем назначен иеромонах Амфилохий (Пономаренко).

В августе 2014 года при поддержке районной администрации Азовского немецкого национального района создан Попечительский Совет для помощи строительству храмового комплекса в честь святого Георгия Победоносца в селе Азово. 29 октября 2014 года была забита первая свая и к середине ноября выполнены работы по забивке свайного поля.

9 июля 2015 года Высокопреосвященнейший митрополит Омский и Таврический Владимир (Иким) совершил Чин основания новой церкви и заложил камень. В данное время ведутся строительные работы.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Карта приходов