Храм святого пророка Илии села Красноярка

Адрес: 644510, Омская обл., Омский р-н, с.Красноярка, ул.Ленина, д.10 А

Телефон: +7(904)326-16-26

Духовенство:

Строительство церкви в Красноярке стало возможным лишь в конце XIX века. Связано это с предписанием властей открывать приходы только там, где жителей мужского пола было более 600 душ, чтобы сельское общество имело возможность самостоятельно содержать церковь. С разрешения епископа Авраамия (Летницкого), Тобольского и Сибирского в 1885 году начато строительство трехкупольной деревянной церкви на каменном фундаменте, при этом жители села дали подписку самостоятельно собрать необходимые средства на строительство без привлечения сторонней финансовой помощи.

В 1886 году привезли колокола, и 30 октября храм освятили в честь святого пророка Илии.

Вместе с церковью открыли церковно-приходскую школу, где обучалось в 1887 году 24 ребенка. По началу школа располагалась в одном из помещений дома крестьянина Савельева, со временем в 1905 году построили рубленое здание, которое содержалось на средства сельского общества (после 1920 года советская власть разместила в нем кузницу).

Решением Училищного совета при Омской епархии в 1896 году открыта Красноярская второклассная церковно-приходская школа (училище – в некоторых документах). В школу поступали лучшие и наиболее даровитые мальчики из крестьянских семейств. Учащиеся, оканчивающие второклассную школу, получали право быть учителями школ грамоты. Обучение длилось 3 года. В 1906 году построено специальное двухэтажное кирпичное здание по проекту Санкт-Петербургского архитектора Н.П. Козлова.

В 1905 году сельскую церковно-приходскую школу преобразовали в образцовую школу, для нужд второклассной школы. Служила она для практических занятий воспитанников, отрабатывающих свои навыки преподавания, и одновременно обучала детей местного населения.

Управляющими второклассной школой назначались исключительно священники, назначаемые настоятелями прихода. Сложность ведения хозяйства школы обусловило частую смену священников. С 1897 по 1917 годы через Красноярский приход прошло 14 священнослужителей.

После революции для церкви и ее прихожан наступили трудные времена.

События марта 1917 года и последовавшая за ними анархия власти, в первую очередь, ударили по церковным школам (часто являющиеся единственным учреждением начального образования в селах), к 1922 году все церковно-приходские школы (даже переданные министерству образования) перестали существовать. Дети были лишены возможности учиться в течении пяти лет.

Декрет от 23 января 1918 года об отделении Церкви от государства и школы от церкви был реализован в Красноярке в январе 1920 года. Церковь, здания второклассной и церковно-приходской школ были отобраны и стали народным достоянием.

25 июня 1923 года зарегистрирована община верующих, которой и передали здание церкви вместе с богослужебным имуществом.

В конце 1927 года начинаются поиски кулаков, коими зачастую оказывались неугодные местному комитету бедноты люди, и среди них – приходской священник Григорий Вознюк, которого в 1926 году лишили избирательных прав. Уже летом 1930 года здание церкви использовалось для проведения детского лагеря. В 1931 году церковь стояла без служб, а в январе 1932 года прихожане подали документы на регистрацию, но Омский городской финотдел выдвинул требование о страховании здания и имущества на сумму 89 руб. 08 коп. Денег таких не было. Кроме того, комиссия сельсовета, обследовав здание, составила смету на ремонт – 4603 руб. 55 коп. В результате 4 декабря 1933 года состоялась передача имущества церкви на сумму 2363 руб. сельскому совету.

В декабре 1933 года церковь заняли под клуб.

Официальное постановление о закрытии церкви в с. Красноярка пришло из Новосибирска в марте 1934 года. Прошли годы и в середине 80-х годов сильно перестроенное здание церкви снесли.

Когда гонения на веру прекратились, у жителей возникло желание восстановить разрушенную духовную святыню села. В 1994 году в Красноярке был зарегистрирован православный приход. В 2000 году сохранившиеся здание бывшей второклассной церковной школы передали верующим под приходской комплекс, в котором сейчас располагается храм в честь пророка Илии, библиотека, классы воскресной школы, крестильный храм.

С 27 декабря 1998 года настоятелем храма назначен иерей Вячеслав Суховецкий.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Карта приходов