Храм святителя Василия Великого города Омска

Адрес: 644060 г.Омск, ул.Гуртьева, д.3

Телефон: 8-904-325-46-81

Духовенство:

Приход в Омском микрорайоне телевизионного завода был создан усилиями местных жителей в 2000 году. Для совершения служб приходу было выделено помещение бывшего детсада в жилом доме. Строительство храма началось в этом же году. Каменная церковь Василия Великого возведена по инициативе и на средства горожан на месте незавершенного строительного объекта, находящегося в муниципальной собственности. Проект храма был разработан специалистами ООО “Жилстрой”. Вместительность храма – 200 человек, высота – 26,5 метров. Церковь венчают семь глав. Над первым проектом будущего храма ещё в 2005 году работал Валерий Баранов, но позднее он был немного изменен.

Храм был открыт в декабре 2011 года, с этого времени проводятся воскресные и праздничные службы. 14 января 2012 года состоялась первая Божественная литургия архиерейским чином.

Храм действует, в нём совершаются регулярные Богослужения. Параллельно ведутся и строительные работы.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Карта приходов