Храм священномученика Сильвестра Омского города Омска

Адрес: 644022, г.Омск, ул.Новороссийская, д.5

Телефон: (3812) 71-99-60

Духовенство:

В 1998 году по распоряжению Главы администрации Омской области, губернатора Леонида Константиновича Полежаева передали в безвозмездное пользование Омской и Тарской епархии здание не работающего детского комбината. Митрополит Омский и Тарский Феодосий благословил создание в этом здании прихода священномученика Сильвестра.

Первым настоятелем храма был назначен протоиерей Иоанн Дулов.

20.01.2014 года настоятелем назначен иерей Александр Лемешко.

25.07.2016 года в храме появился диакон Даниил Николаевич Мельников, с 8.10.2017 – иерей.

Здание, в котором расположен приход священномученика Сильвестра, к моменту передачи Епархии было разграблено и разорено: отопление срезано, водопроводные трубы сняты, окна выбиты. Восстановление здания началось с подведения питьевой воды, канализации и отопления в первый из пяти корпусов. Затем началось строительство новой крыши над всем зданием, так как старая мягкая кровля пришла в негодность. Учитывая, что восстановление и строительство здания велось только силами и средствами прихода, на сегодняшний день закончено строительство кровли и восстановление двух с половиной корпусов, а также частично заменены окна, выполнен частичный ремонт и смонтирована система отопления, которая частично введена в эксплуатацию. На сегодняшний день в здании работает храм, библиотека, трапезная, воскресная школа, семейная школа, отряд следопытов.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Карта приходов