Храм Нерукотворного Образа Спасителя города Омска

Адрес: 644083, г.Омск, пр. Менделеева, д. 1, к.1.

Духовенство:

Земельный участок для будущего строительства храма был освящен митрополитом Омским и Тарским Феодосием (Процюк) в 2000 году.

В том же году была заложена под храм фундаментная плита. Храм строился на деньги депутата С.П.Калинина.

Весной 2001 года по инициативной просьбе жителей микрорайона был водружен поклонный крест, однако дважды он был срублен мародерами.

По благословению митрополита Феодосия иерей Александр Алексеев с клиросом, студентами и прихожанами стали совершать на месте строительства молебные пения с акафистами Пресвятой Богородице. Так складывалась духовная община.

В январе 2002 года храм был освящен малым чином, а 7 апреля 2002 года совершена первая Божественная Литургия.

В 2003 году к храму пристроены два предела для расширения внутреннего пространства. На звонницу храма поднято 5 колоколов, изготовленных на Каменско-Уральском колокольном заводе. Произведено озеленение прилегающего участка.

В 2017-2018 годах произведено украшение фасада храма мозаичными изображениями.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Карта приходов