Храм всех Омских святых поселка Ростовка

Адрес: 644527, Россия, Омская обл., Омский р-н, п. Ростовка, ул. Новая 1-я, стр. поз. 12 / ул. Новая 2-я, 56

Телефон: +7(950)339-54-14

Духовенство:

Приход образовался в 2009 году, закладной камень и поклонный крест освящены 16 октября 2009 года. В связи со сложным экономическим положением и отсутствием свободных помещений, администрация не смогла предоставить временного места для проведения церковных служб. В начале, приходилось молиться у поклонного креста, потом нам разрешили по нашей просьбе молиться на лестничной площадке у входа в администрацию. Учитывая безвыходность ситуации, настоятель и его семья с благословления Архиерея продали дом по бывшему месту жительства и приобрели на свои личные средства до 80% имущества, имеющегося на данный момент у прихода (строительный вагончик, строительство крыши, установки купола, креста, ПВХ окон, богослужебные сосуды, книги, утварь, священническое облачение и внутреннее убранство храма). Но, несмотря на все усилия настоятеля и прихожан, у нас не было благословения на проведение Божественной Литургии в течение одного года, за который мы «потеряли» многих потенциальных прихожан. Антиминс для совершения Божественных Литургий долгое время привозили из Христорождественского собора г. Омска.

Администрацией приходу была выделена земля для строительства храма (2 Га) у озера. В 2011г. закончено оформление документов на землю и составлен договор безвозмездного срочного пользования земельным участком, под строительство храма. На данный момент приход имеет строительный вагон (3×9), переоборудованный под малый храм. В 2011г. установлена крыша с куполом и «золотым» крестом. По благословлению Митрополита Владимира в октябре 2011г. мы имеем благословленный Антиминс на проведение Божественной Литургии. С осени 2011 года настоятель храма состоит в отделе военных священников, по просьбе «Родительского собрания г. Омска» направлен от отдела в кадетскую школу-интернат г. Омска. Также продолжает окормлять воинскую часть с. Ульяновка. Каждый понедельник настоятель служит акафист в Серафимо-Алексеевской часовне г. Омска. В 2012 году в Светлую седмицу настоятель прихода награжден набедренником по благословлению Митрополита Владимира.

В 2013 г. в храме поставили новый иконостас, обновили мебель. В конце 2014 г. силами воинов-интернационалистов, с которыми общается настоятель, в храме была установлена вытяжка, что значительно облегчает долгое пребывание на службе в маленьком помещении храма большого числа людей. После приезда владыки Владимира в п.Ростовку 1 мая 2014 г. начато оформление документов на строительство притчевого дома, фундамент для которого уже имеется на территории прихода.

В 2015 году по благословлению митрополита начато и продолжается строительство пристроя к существующему помещению малого храма.

В 2016 году строительство храма вошло в активную фазу: внутри храмового вагончика было демонтировано печное отопление, убраны перегородки, за счет чего внутрихрамовое пространство увеличилось. Кроме того, из пожертвованных руководством птицефабрики «Сибирская» материалов (металлические уголки) был сварен каркас храма. Подготовлен фундамент для залития бетона (песчаная «подушка»). Был произведен монтаж утепленного покрытия крыши. На территории прихода было посажено 28 сосен.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Карта приходов