Храм святого Иоанна Предтечи города Омска

Адрес: 644099, г.Омск, ул.Красный Путь, д.53

Телефон: (3812) 25-33-34

Духовенство:

Храм Иоанна Крестителя построен попечением вдовы убиенного в ноябре 1997 г. православного мецената, директора ОАО «Росар» Ивана Никитовича Багнюка Любови Ивановны Косаченко. Посвящение храма выбрано в честь небесного покровителя Ивана Никитовича – св. Пророка и Предтечи Иоанна. Месторасположение церкви тоже не случайно – именно на Омском Пивзаводе, расположенном на ул. Волочаевской началась история предприятия, созданного трудами И.Н. Багнюка, производящего различные напитки.

К сожалению, Иван Никитович, являясь постоянным попечителем епархии, не успел при жизни осуществить одно из самых своих заветных желаний – постройку храма, но это удалось совершить его супруге. В октябре 2001 г. строительство храма, который изначально проектировался как часовня, было завершено.

Первый и единственный на данный момент священнослужитель (настоятель) был назначен 1 сентября 2002 г. – священник (ныне протоиерей) Димитрий Олихов. В настоящее в храме регулярно совершаются богослужения, Таинства и требы.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Карта приходов