Храм Архангела Михаила и всех святых на Старо-Северном кладбище города Омска

Адрес: 644034, г. Омск, ул. Орджоникидзе, д.289

Телефон: +7(905)098-02-29

Духовенство:

К пятидесятилетию победы в ВОВ на территории Старо-Северного мемориального кладбища был построен храм. По благословению правящего митрополита он был освящен во имя Архангела Михаила. Первый молебен был отслужен в мае 1995 года. В период с 1995 по 2002 год храм действовал как часовня. В 2002 году настоятелем прихода был назначен священник Александр Сокольский. Трудами прихожан был сделан ремонт храма: заменены полы, проведено отопление, установлен иконостас. С этого момента в храме стали проводиться богослужения и требы.

К шестидесятилетию победы на пожертвования благотворителей был заменен купол и крест. В 2009 году силами прихода была пристроена звонница и приобретен комплект колоколов.

На территории кладбища расположены почитаемые омичами могилы Архиепископа Анатолия, архиепископа Алексия, протоиерея Аполлония. Каждую субботу, а также в памятные дни на них служатся панихиды.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Карта приходов