Молитвенная комната в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов» при Омском Государственном Аграрном университете

Адрес: 644008, Россия, Омская обл., г. Омск, ул. Сибаковская, 2

Телефон: +7(913)624-10-68

Духовенство:

В 1903 была создана Омская низшая школа молочного хозяйства. Учитывая тот факт, что на момент открытия школы в Омском уезде преобладало казачье население, можно предположить, что именно казаки были одними из ходатаев по открытию молочной школы. Немалую роль при этом также сыграли торговцы маслом (С.Х. Рандруп и др.), поставщики сепараторов и другой специальной техники и упаковочной тары, главное Управление землеустройства и земледелия.

Омская низшая школа молочного хозяйства была учреждена на казенном участке в районе Загородной рощи. Земля была выделена городской управой с ведома городского головы Остапенко и губернатора Акмолинской области генерал- лейтенанта М.Я. Романова.

Об Омской низшей школе молочного хозяйства сохранилось небольшое количество сведений. В основном это данные отчетов в Государственную думу, материалы Памятной книжки Акмолинской области и адрес- календаря за 1913 год.

1 июля 1912 года вышел подписанный Николаем II закон о создании Омского среднего сельскохозяйственного училища (ОССХУ). К нему отошли опытное поле, лесопитомник и большая часть молочной школы со всем имуществом. С 1913 года началось строительство зданий для сельскохозяйственного училища (всего было построено 12 объектов), рядом с училищем было основано малое опытное поле и хутор для рабочих.

В 1913 году А.Н. Неверов – губернатор Акмолинской области, П.И. Плодовский – директор ОССХУ, В.И. Балиев – заведующий машино – испытательной станции сообща выбрали место и подробно планировали постройку четырёхэтажного основного здания училища (ныне – главный корпус ОмГАУ). При этом обсуждали и обустройство Домовой церкви при училище. Губернатор лично вёл поиски глины и места под кирпичный завод для строительства здания.

Домовая Церковь была освещена в честь Рождества Богородицы в августе 1913 года.

Из воспоминаний выпускника училища В.А. Федчуна следует, что церковь имела куполообразный потолок, на котором «было хорошо выполненное в натуральную величину изображение Христа в ореоле сияния».

В период правления А.В. Колчака здание было занято отрядами Красильникова и Анненкова. Часть здания занимал американский госпиталь для тифозных больных. В апреле 1920 года здание было передано Сибирскому институту сельского хозяйства и промышленности (Сибаке). В 1924 году домовая церковь была переделана под клуб «Землероб», а в 1930 году – под библиотеку.

Законоучителем Омского среднего сельскохозяйственного училища был отец Василий (Инфантьев Василий Феофанович).

В настоящее время в помещении бывшей Домовой Церкви располагаются: в цокольном этаже – буфет, на втором этаже – приёмная ректора, первого проректора, их кабинеты и комнаты отдыха с туалетами, на третьем этаже до недавних пор была библиотека. На четвертом этаже, где были хоры Домовой Церкви, сейчас располагается Международный центр.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Карта приходов